开一家粥铺怎么样?开粥铺赚钱吗?
发布时间:
开一个粥屋利润是多少
1.大米、粳米、小麦、玉米、红枣、鸡蛋、青菜、虾仁等食物再加上水,就是做粥的原材料。专门的粥店一碗白粥的价格在5元左右,而3元一斤的大米,一般能做20碗粥,总卖价100元。像粳米、红枣、虾仁这些食材虽然比大米贵,但是卖价更高,素粥一般78元每份,荤的售价都在10元以上。而且,粥的做法也不难,将食材洗净放入锅中,注意火候就行,不费人力。经过以上的梳理,可以得出的结论是粥的毛利润真的很大
2.但是粥的纯利润是和成本以及营业额相关的。成本包括租金、装修、设备购买、原料采买、人员工资、水电费等,而成本又和店铺的位置及大小存在密切的联系。所以开家粥店的投资额是根据个人而定的。一般小型普通的粥店,两三万就能营业。规格高,有特色的粥店二三十万也不多。
3.营业额,这个和店主的经营能力以及周边的消费习惯存在直接联系。有些地区有一日三餐食粥的习惯,只要店主经营的好,开家粥店就不缺生意。而有的地区把粥只当做早餐或者偶尔解腻的食物,就算食物味道和服务都有特色,也会存在缺少客源的问题,自然不赚钱。
4.养生粥、减肥粥是这几年很多粥店打出的品牌,其目的就是让粥店拥有特色,用养生、减肥的痛点吸引人们消费。想开粥店的朋友也可以模仿这些方法为自家的店找到一个独特的卖点,从同行中赢得优势。
开一个粥屋的成本费用
1.店铺成本开粥店,面积不需要很大,假设,这家粥店的面积在100平米范围内,以每平米50元的价格计算,每个月的租金在5000,那么一年的租金就是50*12=6万。
2.店铺装修粥店需要前厅、餐位、吧台、后厨,一般来说店铺门头也需要装修,这样才能给顾客带来更好的体验。装修走简单路线就可以了,按市场价格来算,装修费用在3万元左右。
3.设备费用熬粥设备是每个粥店的必需品,一般市场价格在2-3千。另外其它所需的设备还有桌椅、餐饮、烹饪+后厨设备,通常情况下,桌椅(20套)1万;后厨用具为2万,餐具(50套)1万,总合下来开一家粥店不到十万。
怎样开一家粥店呢?
首先,产品要过关。产品是一个餐饮店立足于市场的根本,只有把产品做到符合大多数人的口味,这样的餐饮店才会有回头客,才会让消费者在产生二次消费。以特色养生粥为主,其他菜品为辅,粥品以五谷杂粮为原料,干果、海鲜、水果等营养产品为辅料。不同季节推出不同营养粥品,在砂锅中熬煮的粥让身体得到充分滋补达到美味养生效果。
其次,一家有特点的粥店才能被大众所记住。很多餐饮店铺环境干净,餐品味道也不差,但就是没有客流量,这是因为他们的店铺装潢没有特点,不能让顾客产生记忆点,也就不存在有回头客了。
粥铺既可以提供三顿正餐及夜餐,还能打包外卖。如今粥的品种和档次已今非昔比。除了粥本身所产生的收益外,因粥而起的其他特色菜肴和点心更是远远超过了粥本身,在开粥店的同时还可以卖一些小吃凉菜、点心等。