全部计入综合所得税和单独计算有什么区别?
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分别计税和综合计税的区别主要体现在税额上的差异。
1.居民个人全年获得的一次性奖金,将计入当年综合所得计算缴纳个人所得税。所以综合税额比个税多,但需要具体分析。
2.税基又称税基,是指计算应税对象应纳税额所依据的直接定量基础。它解决了征税对象的税收计算问题,是对征税对象金额的规定。计税依据根据计量单位的性质分为两种基本形式:价值形式和实物形式。价值形态包括应税收入、销售收入、营业收入等。,而物理形态包括面积、体积、体积和重量等。
注:所得税是指地方政府在不同时期征收的个人应税收入的不同定义和百分比。有时分为稿费收入、工资收入和偶然收入(如中彩票)。所得税,又称收入税、所得税,是指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一种税。
年终奖个人所得税并入综合所得还是单独计税划算?
居民个人取得全年一次性奖金,符合《中华人民共和国国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金计算征收个人所得税办法的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定。2021年12月31日前不并入当年综合所得,全年一次性奖金收入除以12个月所得的数额,按照本通知所附的按月折算综合所得税率表(以下简称月税率表)确定。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人可以获得全年的一次性奖金,也可以选择并入当年的综合所得进行计税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
案例描述
1.小张月薪8000元,每月专项扣除1500元,年终奖2万元。
如果单独计算个税,首先2万元要平均到12个月,对应月收入1666.67,属于3%的税率。那么小张每年的纳税总额为:(8000-8000*22%-5000-1500)*3%*12+20000*3%=600元。
如果算上年收入,每年的纳税额为:(8000*12+20000-8000*22%*125000*12-1500*12)*3%=506.4元。
对于小张来说,将年终奖计入年度所得税更划算。
那么,这个结论适用于所有人吗?我们可以计算另一种情况。
2.小刘的月薪是2万元,每月有3000元的专项扣除,他拿到了8万元的年终奖。
如果单独计算税收,8万元平均到12个月,对应的月收入为6666.67,属于10%的税率。那么小刘的年纳税额为:【(20000-20000*22%-5000-3000)*10%-210】*12+80000。
如果计入年收入,小刘的年纳税额为:
(20000*12+80000-20000*22%*12-5000*12-3000*12)*10%-2520=14600.
相反纳税额比个税高,比个税多花14600-12080=2520元。
一般来说,对于大多数中低收入者来说,年终奖可能会并入当年的工资收入,经过专项扣除和专项附加扣除后,可能就不用纳税或几乎不用纳税了。对于收入较高的群体来说,单独计算奖金有时更划算。