正宗燕窝多少钱一斤 价格一览表

发布时间:

  燕窝价格一斤10000元以上,一克17-38元之间。的燕窝要燕丝细而密。形状的大为好,带少许腥味,手感干爽(保持微少水分)有小量细毛,燕角比较细。另外燕窝有深浅、光暗之分,这是因为燕子不会每天都吃纯白色的食物,所以它的唾液不会是纯白色的。
 
  如何选择燕窝
 
  纹理清晰:色泽带通透带微黄,有光泽,有燕窝的香味。燕窝上的纤维是一丝丝清楚可见,纹理清晰而粗细不一,越密越好。燕窝内部的囊丝杂乱而松散。
 
  防止刷胶增重:的燕窝大多经过拔毛工序,丝与丝之间有明显的缝隙。虽然说燕窝越密身越好,但不是密不透风的。刷胶的燕窝,表面反光,而密实。不但影响质量,同时增加燕窝的重量。
 
  盏大厚实:的燕窝的形状要完整,大片(大约三个手指跌在一起),如果燕子在屋的横梁上筑巢,燕窝会成船形,如果燕子在墙角筑巢,燕窝会成三角型。内部丝丝分明。另外,也有加工完,成条型,和饼型。
 
  泡发率:燕窝泡水后、分条、挑毛后,沥干后的重量与干货重量的比例称为泡发率。影响泡发率的因素有沥干后的含水量与燕窝批次的不同等。并非泡发率越高越好,一般是5-8倍,燕窝的真正质量的好坏取决于炖煮后的口感。
 
  少量幼毛:燕窝泡发后,会看到少量的幼毛,若发现无细毛又极其干净,那很可能经过人为漂洗。
 
  味道带腥:天然的燕窝,会略带点腥味,湿水泡浸之后,腥味更浓郁。假燕窝如猪皮,因经过油炸,即使有蛋白作中和,也难盖其油味。其他如海藻,不但无燕窝蛋白香气,而且带有浓烈海藻味。而有些经过化学剂加工的燕窝,经浸炖后都会带有化学剂味道,要加倍留意。
 
  外表粗糙:若挑选全乾燕窝盏,用手拿起会感觉到燕盏粗糙,而且特别干脆,会刮出声响,容易碎烂,而加工的燕窝於表面搽上物质,较为乾身及厚身,但只是「皮乾肉不乾」,不但很难折断,富弹性,浸出来的水分显得混浊,甚至出现气泡。
 
  色泽不一:因为每只燕子所吃的食物不同,所以它们的唾液颜色亦会不同,故每片燕窝上的颜色深浅不一。
 
  苹果炖燕窝
 
  材料:
 
  燕窝3-5克
 
  苹果1个
 
  冰糖适量
 
  做法:
 
  1.燕窝泡发好,挑去杂质细毛,沥干水分备用;苹果削皮去核,切成小块,取大半榨汁备用。
 
  2.燕窝放进炖盅内,倒入纯净水,隔水慢炖20-25分钟,加入适量冰糖调味。
 
  3.炖好的燕窝盛到碗中,倒入苹果汁拌匀,再加入剩余的苹果块,即可食用。
阅读全文
▋最新热点