燕窝价格多少钱一克(斤)?
发布时间:
燕窝的市场价位通常在20元~58元一克左右,一斤燕窝有500g价格在10000元~29000元左右,如果超过或低于这个价格过多的要注意假冒或炒作行为。
燕窝的价格随着市场需求、燕窝的质量、燕窝的大小和供货商渠道不同而变化。
一般来说,燕窝的价格大约是20元~58元一克,一斤燕窝价格在10000元~29000元不等。
一、燕窝价格多少钱一克(燕窝多少钱一斤)
纵观全国燕窝市场行情,价位从10几元~100多元一克都有,燕窝的价格高低都有参差不齐,这主要取决于燕窝的质量、燕窝的大小和供货商渠道不同而变化。一般来说,燕窝的价格大约是20元~58元一克,一斤燕窝价格在10000元~29000元不等,超过或低于这个价格过多的要注意假冒或炒作行为。
二、购买燕窝时如何挑选好燕窝
挑选好燕窝可根据以下8点作为参考:
1、盏形宽大而身厚(宽度一般10cm~15cm);
2、纹路看上去细密圆润而通透;
3、囊丝越少越好;
4、干度越高越好,手摸有干爽,眼看燕窝通透圆润,轻轻一折就容易折断(假燕窝为了达到干度会刷锁水胶,燕窝看上去干巴巴的,一点不通透圆润);
5、燕窝内补有少量细毛;
6、燕窝底座薄,燕角而小细;
7、燕窝浸水以后,平均可发大6倍~8倍(超出或低于这个倍数,都小心掺假);
8、燕窝的色泽呈象牙白或象牙色偏黄,圆润通透有光泽(色泽不一或燕窝看上去干巴巴的都需警惕)。
三、燕窝为什么这么贵
1、燕窝关键靠進口
我国燕窝产量较少,主要来源马来西亚、印度尼西亚和泰国。
由于运输和税收,所有进口商品都将涨价,但是正规进口国内的燕窝手续齐全,产品质量过硬,所以吃这也会放心。
2、燕窝产量稀少
燕窝是金丝燕在繁殖期做的巢,我过并没有金丝燕养殖基地,注意生产在沿海半岛,本身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝需要耗时一个月,而一年大约做3盏燕窝,这种低产量高需求的食物导致燕窝价格高涨。
3、人工成本高
消费者购买到的燕窝都是经过精挑细选,里面无杂质无细毛的,这些挑选过程都是经过人工精细耗时完成的,据说一个熟练的工人一天都只能挑7—8盏燕窝,因此在一盏燕窝上,其人工费也占据了不少。
4、人工成本高
顾客选购到的燕窝全是历经百听不厌,里边无杂质无细毛的,这种选择流程全是历经人造细致用时进行的,听说1个娴熟的职工每天都只有挑7—8盏燕窝,因而在一盏燕窝上,其人工工资也占有了许多。