养5000只蛋鸡一年的利润大概有多少

  鸡蛋是日常消耗品,蛋鸡养殖是赚钱的,而且饲养蛋鸡的主要任务是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,那么养5000只蛋鸡一年的利润有多少?
 
  一,养5000只蛋鸡利润大吗
 
  养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋,卖鸡肉,卖鸡仔。我们先来分析一下鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡,蛋鸡每天可以产2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的售价在0.5元左右,所以卖一天的鸡蛋就有1000元的收入。然后是卖蛋鸡,根据市场的售价,一只3斤重的蛋鸡能卖20元左右,那么,5000只蛋鸡就可以卖10万元左右。之后是销售小鸡仔。小鸡仔的售价一般在2元钱左右,比卖鸡蛋要划算的许多。这样算下来,除去饲料费用,人工费用,以及一些疫苗费,养5000只蛋鸡,投资商可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
 
  二、蛋鸡的产蛋周期
 
  一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。1.1蛋鸡生长分阶段如下:从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:①前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内;②后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。
 
  三、蛋鸡养殖成本
 
  蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
 
  2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。
 
  2.2饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中
 
  ——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
 
  ——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
 
  生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
 
  (2)饲料价格通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
 
  购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
 
  自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
 
  2.3.防疫费。其中:
 
  ——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
 
  ——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
 
  因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
 
  2.4.水、电费。
 
  据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
 
  5.总成本合计(未计人工成本)。
 
  在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
 
  ——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
 
  ——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
 
  四、蛋鸡养殖收益
 
  3.1鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
 
  通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
 
  3.2.淘汰鸡收入。
 
  据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。
 
  3.3.鸡粪收入。
 
  近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
 
  3.4.总收益合计。
 
  总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
 
  五、蛋价盈亏平衡点计算
 
  在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
 
  ——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
 
  ——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。
 
  由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元。
 
  六,5000只蛋鸡一年的利润有多少
 
  现以某养殖户购买饲料养殖5000只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:
 
  一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
 
  一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
 
  5000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×5000=13235元。
 
  由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为5000只的养殖户一年可获得13235元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损13235元。
 
  七,蛋鸡的商业品种有哪些类型?
 
  根据蛋壳颜色不同,现代蛋鸡商业品种主要分为以下3种类型。
 
  (1)现代白壳蛋鸡全部来源于单冠白来航鸡品变种,通过培育不同的纯系生产两系、三系或四系杂交的商品蛋鸡。一般利用伴性快慢羽基因在商品代实现雏鸡自别雌雄。这种鸡适于集约化笼养管理。生产中常见的白壳蛋鸡品种有星杂288、巴布考克B300、海兰W36、海兰W98、罗曼白、迪卡白、尼克白、京白938等。
 
  (2)褐壳蛋鸡主要利用伴性羽色基因实现雏鸡自别雌雄。最主要的配套模式是以洛岛红鸡(加入少量新汉夏鸡血统)为父系,洛岛白鸡或白洛克鸡等带伴性银色基因的品种作母系。利用横斑基因作自别雌雄时,则以洛岛红鸡或其他非横斑羽型鸡品种(如澳洲黑鸡)作父系,以横斑洛克鸡为母系进行配套,生产商品代褐壳蛋鸡。生产中常见的褐壳蛋鸡品种有海兰褐、罗曼褐、伊莎、海赛克斯褐、尼克红等。
 
  (3)浅褐壳(或粉壳)蛋鸡是利用轻型白来航鸡与中型褐壳蛋鸡杂交产生的鸡种,因此用作现代白壳蛋鸡和褐壳蛋鸡的标准品种,一般都可用于浅褐壳蛋鸡。目前主要采用的是以洛岛红型鸡作为父系,与白来航型鸡母系杂交,并利用伴性快慢羽基因自别雌雄。
 
  八,如何正确淘汰蛋鸡?淘汰蛋鸡方法
 
  1,淘汰鸡淘汰时间宜晚不宜早
 
  在国内,淘汰鸡的市场价值还是蛮大的,所以选择一个合适的价格卖鸡,收益也比较丰厚,这对于提升养鸡户的收入和利润具有重要意义。目前决定淘汰鸡价格的核心因素是供求,比如前年底受禽流感疫情影响,淘汰鸡需求少,价格很低,于是母鸡淘汰的很少,导致鸡蛋供应过多,于是出现了去年上半年鸡蛋价格的超低低谷。但是,养蛋鸡主要的收入还是鸡蛋,所以淘汰蛋鸡往往宜晚不宜早,因为很多养鸡户在淘汰蛋鸡的时候,这些蛋鸡的产蛋性能还是不错的。这么说来就会出现一个矛盾,如果淘汰鸡的价格这阵子相对较高,是选择早些淘汰蛋鸡赚淘汰鸡的钱,还是继续养着赚鸡蛋的钱呢?这是一个挺复杂的事儿,不太好回答。
 
  2,如何正确淘汰蛋鸡
 
  (1)到日龄就淘汰
 
  一般选择500天左右,这个日龄的母鸡产蛋率普遍开始下降,蛋质也变差。
 
  (2)追逐利润
 
  只要有利润,就养着,啥时候感觉利润率低的要赔钱再选择淘汰。
 
  (3)择价淘汰
 
  选择淘汰鸡价格相对较高的时候再淘汰,那怕现在的产蛋鸡是赔钱的也熬着。
 
  (4)节日节点
 
  一般情况下,重要的节日后蛋价必然有个下调,例如春节和中秋节,节前蛋价高,可以多赚取点利润,蛋价高,淘汰鸡价格也不错啊,选择在节前淘汰也有不错的收益。
 
  (5)被动淘汰
 
  如鸡群患严重的疾病,鸡蛋价格持续低谷的时候。
 
  能不能淘汰老鸡,要考虑如下几个因素:
 
  (1)在早晚检视鸡群时,应特别注意,那些鸡冠异常肥厚,大而鲜红,脸面多皱痕,羽毛光洁丰满,体躯、胫、趾肥厚、触觉不出骨的棱角,黄色素沉着浓厚,这些都是低产鸡的特征,必须淘汰。
 
  (2)在夜间或拂晓去鸡舍检查鸡的粪便,多数正常产蛋鸡的粪便,多而松软湿润;而停产的鸡,采食少,消化慢,消化道萎缩,粪便是干硬细条状。应随手将正在栖架上息宿的鸡捕捉到手,再根据低产鸡的外貌特征,进行观察淘汰。或隔离观察,不产蛋者即淘汰。
 
  (3)对于在管理过程中随时发现的病鸡或可疑感染者,应立刻挑出隔离治疗,有时候养鸡户会发现鸡场常常会出现一群大腹鸡,这个时候养殖户朋友应该用手去感受鸡的腹部,如果鸡腹部柔软像果冻一样或者是腹部大还发硬,这些鸡一般是有卵黄性腹膜炎或者是输卵管囊肿,这样的鸡基本都已停产,一旦发现可以及时淘汰。
 
  (4)很多养殖新手认为鸡蛋越大越好,其实不是,有一些鸡三天左右才能产一个蛋,虽然蛋的个头比较大,但是蛋料比是极不划算的。
 
  (5)鸡群换羽其实是一种正常的生理现象,基本上鸡群每完成一个产蛋周期,十月份左右就会开始换羽。但是一些产蛋量低的蛋鸡可能会八月份就开始,而且换羽的周期也比较长,这种鸡也可以及时淘汰。总之,低产、病残等无经济价值的母鸡广泛的存在于每一个鸡场中,而且绝大部分都是产蛋高峰期后出现。各养鸡场、专业户在这一阶段都应该经常观察,便于及时发现这些无经济价值的鸡。而且经过一段时间仍需再进行检查,有的放矢地淘汰,将使鸡场获得更高的经济效益。
 
  九,淘汰蛋鸡的这8个方法
 
  1、伤残鸡:在20周龄前,对鸡群中的瞎眼、歪嘴、跛行、消瘦、扭翅、秃尾等的鸡要淘汰。
 
  2、外观漂亮的鸡:约在250日龄时羽毛较完整,富有光泽,活动异常、快捷,鸡冠红润,外观漂亮的鸡往往都是低产鸡,甚至不产蛋,空耗料,要淘汰。
 
  3、粪便呈干硬的状态的鸡要淘汰:由于采食少,消化慢,消化道萎缩。
 
  4、已产蛋5个月以上,鸡冠苍白、变薄,腿、喙呈白色或鸡腿、喙颜色由白色变为黄色发亮的要淘汰。
 
  5、大腹鸡:280日龄以后的鸡群如触摸时可感到腹大发硬或腹大柔软如水,应淘汰。
 
  6、换毛早的鸡:在8月份就开始换毛,且持续时间长,停产时间也长的鸡要淘汰,产蛋鸡在完成一个产蛋期后,一般每年9-10月进行换毛。
 
  7、产大蛋的鸡:有的鸡产的鸡蛋像鸭蛋那么大,且往往3天才产一枚蛋,蛋料核算已经赔本无利。
 
  8、不产蛋鸡和产软蛋破蛋的鸡。
猜你喜欢
热门推荐
  • 全蝎养殖技术怎么做?

    全蝎养殖技术怎么做?

    全蝎俗称蝎子,是我国传统的中药材,随着需求增加,很多地区发展人工养殖。那么具体全蝎养殖技术怎么做?下面一起来了解下。 1.建造养蝎池 人工养殖全蝎,要尽量...

    2023-06-13 来源:未知 浏览:81 次

    分享
  • 海参的产地都有哪些?哪里产的海参好?

    海参的产地都有哪些?哪里产的海参好?

    海参是典型的低脂肪、高蛋白、保持活力、强身健体的高级食品,营养价值极高,无论是用来送礼还是家庭食用都是非常不错的选择,那么海参的产地都有哪些?哪里产的...

    2022-08-15 来源:未知 浏览:65 次

    分享
  • 黄玫瑰不能随便送人(黄玫瑰象征寓意是分手还是道歉)

    黄玫瑰不能随便送人(黄玫瑰象征寓意是分手还是道歉)

    黄玫瑰不能随便送人,因为它代表了更多的意义,有不忠和嫉妒的意义。通常,黄玫瑰作为切花,大多是给朋友的,在中国一般不会给恋人。但在英国和其他地方,黄玫瑰...

    2023-06-21 来源:未知 浏览:157 次

    分享
  • 养3000只散养鸡利润一年赚多少?散养土鸡要注意什么?

    养3000只散养鸡利润一年赚多少?散养土鸡要注意什么?

    散养鸡模式在农村很常见,这样养鸡不仅可降低养殖成本,而且鸡的肉质好,价格贵,市场上畅销。近年来吸引了不少养殖爱好者,选择散养鸡致富。散养鸡利润是很不错...

    2022-06-28 来源:未知 浏览:539 次

    分享
  • 什么是有性生殖?什么是无性生殖?

    什么是有性生殖?什么是无性生殖?

    什么植物既可有性生殖又可无性生殖 草莓,可以依靠种子繁殖(有性生殖),也可以靠伸出的匍匐茎来繁殖(无性生殖).其实很多植物都是两种方法来繁殖后代的. 有性生殖与无...

    2022-07-01 来源:未知 浏览:201 次

    分享
  • 沙棘是哪里的特产

    沙棘是哪里的特产

    沙棘是内蒙古的特产。一般来说,它在内蒙古的上市时间是每年10月。一般来说,内蒙古沙棘的产量相对较高,价格也不是很贵,每公斤15元左右。此外,沙棘的上市时间...

    2023-06-21 来源:未知 浏览:170 次

    分享
  • 鸡有腺胃炎怎么办?鸡腺胃炎发病症状及防治方法

    鸡有腺胃炎怎么办?鸡腺胃炎发病症状及防治方法

    腺胃炎是鸡病害之一,其发病时会出现鸡消瘦、拉黄稀粪便等症状,此病害危害大,防治不及时会导致鸡发育,严重的情况下会导致鸡群死亡。 1、发病症状 (1)临床表...

    2023-04-10 来源:未知 浏览:54 次

    分享
  • 金线莲的价格(多少钱一斤)

    金线莲的价格(多少钱一斤)

    金线莲会被分为人工培育和野生两种,人工培育的价格会便宜,野生会更贵。通常,人工栽培的话每斤价格是在200-700元左右,要是野生的话,每斤都已经达到了2000元。若...

    2023-04-22 来源:未知 浏览:107 次

    分享
  • 蛋白虫的作用和功效(可做鱼饵、美容材料)

    蛋白虫的作用和功效(可做鱼饵、美容材料)

    蛋白虫的用途和价格 1、蛋白虫价格 蛋白虫的价格非常的便宜,在一般的渔具店或者是海宠店之中就有这售卖,平均售价几毛钱一条或者是十多块一斤的价格。 2、蛋白虫...

    2023-03-24 来源:未知 浏览:132 次

    分享
  • 西红柿旁边种什么好?(西红柿不能和什么种一起?)

    西红柿旁边种什么好?(西红柿不能和什么种一起?)

    西红柿是很多朋友喜欢吃的一种蔬菜,可以凉拌生产,也能炒着吃,在农村更是有很多人都种植了西红柿,下面简单了解下西红柿不能和什么种一起?西红柿旁边种什么好...

    2023-06-27 来源:未知 浏览:85 次

    分享
  • 碗莲种植三大忌讳是什么?

    碗莲种植三大忌讳是什么?

    很多朋友喜欢自己养一些植物,而盆栽植物养多了以后,就想挑战一些不一样的,像以水培为主的碗莲就受到了众多花友的喜爱。那么碗莲种植三大忌讳是什么? 1、避免...

    2023-06-26 来源:未知 浏览:165 次

    分享
  • 一亩田养殖水蛭的成本是多少、收入是多少?

    一亩田养殖水蛭的成本是多少、收入是多少?

    养殖水蛭属于高投入高风险行业,一般来说,一亩地养殖水蛭大约10-20万条,种苗价格随行就市,一般0.2元/条。4个月的饲料费用大约在元,场地使用年限一般10年左右,费...

    2022-11-02 来源:未知 浏览:202 次

    分享
  • 养殖山鸡要投资多少(养野山鸡1000只利润多少)

    养殖山鸡要投资多少(养野山鸡1000只利润多少)

    野山鸡营养价值丰富、肉质鲜美、细嫩等特点,而且国内野山鸡养殖户不多,生态放养的更为稀少,市场基本供不应求。野山鸡养殖由以上可知养殖野山鸡是有一定前景的...

    2023-05-03 来源:未知 浏览:175 次

    分享
  • 黑鱼是世界上最脏的鱼吗?

    黑鱼是世界上最脏的鱼吗?

    黑鱼是鳢科鳢属鱼类乌鳢的俗称,亦称雷鱼、乌鱼、蛇鱼、生鱼等,同时也是鳢科鱼类中分布最广、产量最高的种类,广泛分布于除西部高原地区外各地的溪流、江河、湖...

    2023-06-21 来源:未知 浏览:78 次

    分享
  • 为什么农村人不能养马犬

    为什么农村人不能养马犬

    农村人不能养马犬的原因主要有以下三点: 1、马犬的攻击性比较强,很容易伤人,特别是在农村,很多狗狗是放养的,可能并不会用绳子锁住,那么出现伤人的几率相对...

    2023-01-03 来源:未知 浏览:102 次

    分享
  • 猪鞭为什么是螺旋的,怎么处理才干净

    猪鞭为什么是螺旋的,怎么处理才干净

    猪鞭在阴囊前的部分为S形状弯曲,最前部呈螺旋状,这是因为猪的体内长有螺旋状的阴茎骨。清洗方法:冲洗一遍猪鞭后,用小苏打溶液浸泡15分钟左右,然后放入沸水中...

    2022-08-17 来源:未知 浏览:10201 次

    分享
  • 海马的活动方式是什么,靠什么游动

    海马的活动方式是什么,靠什么游动

    海马是一种鱼类。它们的静止和活动方式都比较有趣。海马会通过把尾巴缠在附近的植物上静止。而它们活动则主要是依靠鳍,包括背鳍和胸鳍。其中背鳍起主要的作用。...

    2022-12-28 来源:未知 浏览:198 次

    分享
  • 养牛回本快还是养羊回本快?养牛麻烦还是养羊麻烦?

    养牛回本快还是养羊回本快?养牛麻烦还是养羊麻烦?

    养羊比养牛的回本快,养羊一般1年就可以回本,而养牛自繁自育至少需要2-3年的时间才可以回本。一般养羊比养牛麻烦,因为管理1头牛要比管理5-10只羊容易,而且牛的繁...

    2022-07-07 来源:未知 浏览:261 次

    分享
  • 种玉米用什么复合肥好种玉米用复合肥好还是复混肥好

    种玉米用什么复合肥好种玉米用复合肥好还是复混肥好

    种植玉米时,最常用的肥料是氮、磷、钾复合肥。如果钾含量较少,可以选择高氮、低磷、中钾的复合肥。除C外,玉米植物还应从土壤中吸收。氮是整个玉米生长周期对...

    2023-06-21 来源:未知 浏览:78 次

    分享
  • 驴子繁殖能力,一胎生多少

    驴子繁殖能力,一胎生多少

    驴繁殖一般是3年2胎,驴驹生长发育到一定时候,其生殖器官已基本发育完全,母驴开始正常发情,并排出卵子,公驴有性欲表现,具有繁殖能力。性成熟后,驴驹身体继...

    2022-09-12 来源:未知 浏览:172 次

    分享
  • 乌龟是怎么交配的(一只乌龟压着另一只乌龟是为什么)

    乌龟是怎么交配的(一只乌龟压着另一只乌龟是为什么)

    乌龟相信大家都见过,现在很多人喜欢把乌龟当成宠物来养,科普菌小时候其实也养过一只,买的时候问店主这东西能活多久,他说你养得好能陪你到老 可惜的是,它享...

    2022-10-27 来源:未知 浏览:131 次

    分享
  • 黄粉虫养殖技术是什么?

    黄粉虫养殖技术是什么?

    黄粉虫又叫做面包虫,是目前比较热门的养殖项目,营养成份居各类饲料之首,常被用来饲养鸡、黄鳝、龟、牛蛙、鱼等,那么黄粉虫养殖技术是什么?下面一起来了解一...

    2022-08-06 来源:未知 浏览:165 次

    分享
  • 2022年香猪要多少钱一只?

    2022年香猪要多少钱一只?

    2020年香猪的养殖前景怎么样? 香猪的养殖前景一片大好,一直以来都是十分被看好的养殖项目。香猪的养殖成本低而利润高,随着香猪进入宠物市场以来,它的市场前景...

    2022-06-30 来源:未知 浏览:133 次

    分享
  • 钉螺产地在哪?钉螺都有血吸虫是真的吗?

    钉螺产地在哪?钉螺都有血吸虫是真的吗?

    炎炎夏日,夜宵摊上各类螺类美食开始大放异彩,像大家爱吃的田螺,配上冰啤酒再凉爽不过。但我国螺类的品种可谓十分丰富,在青岛地区,大排档里的爆炒钉螺最为火...

    2023-04-30 来源:未知 浏览:79 次

    分享
  • 柯尔鸭可以和鹦鹉一样训练吗?

    柯尔鸭可以和鹦鹉一样训练吗?

    可以。训练柯尔鸭时,通过食物引诱的方法效果会更好,每天亲自拿柯尔鸭喜欢的食物给它喂食,多花时间陪伴它,柯尔鸭很快就会变得听话。在训练柯尔鸭的过程中,最...

    2022-06-30 来源:未知 浏览:295 次

    分享
  • 湿气最怕三种水果有哪些呢?西瓜、香蕉、芒果等等

    湿气最怕三种水果有哪些呢?西瓜、香蕉、芒果等等

    湿气是会影响人的身体健康,湿气重的人会昏昏欲睡的,胸闷、头晕、疲劳和困倦,不想动整个人看起来很疲惫和无精打采。下面让我们一起看一下湿气最怕三种水果有哪...

    2023-06-04 来源:未知 浏览:140 次

    分享
  • 鲳鱼干价格多少钱一斤?

    鲳鱼干价格多少钱一斤?

    鲳鱼干就是以鲳鱼加工制成的海味干货,其口感鲜美,营养丰富,因此很多人都喜欢买来吃。那么鲳鱼干价格多少钱一斤?一起来了解下吧。 鲳鱼干要怎么晒? 1、买回来...

    2022-08-20 来源:未知 浏览:84 次

    分享
  • 一亩田养多少田螺

    一亩田养多少田螺

    田螺一亩可产100公斤左右,田螺是软体胎生动物,每年4-5月和9-11月是田螺的繁殖期,常规养殖下每亩放养100只母螺,一般雌螺是分批产子,每只田螺能够产20-30个小田螺,养6个月...

    2022-12-13 来源:未知 浏览:203 次

    分享
  • 海胆多少钱一只?海胆按个卖还是按斤卖?

    海胆多少钱一只?海胆按个卖还是按斤卖?

    海胆多少钱一只 海胆一般是一斤几十元钱,一般在四十到五十元钱左右,但是根据海胆质量的不同也会有一定程度上的差别,但总的来说,基本上价格都在这个区间以内...

    2023-02-24 来源:未知 浏览:144 次

    分享
  • 养殖业什么最赚钱?分享农村最赚钱的7个养殖项目

    养殖业什么最赚钱?分享农村最赚钱的7个养殖项目

    农村养殖业什么最赚钱?相信这是广大养殖户都想了解的,下面就提供最赚钱的七个农村养殖项目给大家参考! 1、猪养殖项目 当前野猪商品化养殖还是一个新兴的热门项...

    2022-07-04 来源:未知 浏览:207 次

    分享
  • 2022年小龙虾养殖池塘设计图大全【新手必看】

    2022年小龙虾养殖池塘设计图大全【新手必看】

    首先要考虑进排水设施,对于大面积养殖,要有总的进水渠和排水渠,有条件的地方最好做到自排自放,减少抽水的用电费用。建坝很有必要。要保持一定的坡度,防止坍...

    2022-07-01 来源:未知 浏览:203 次

    分享
  • 养10对鸽子一年的利润?

    养10对鸽子一年的利润?

    每对种鸽一般年产乳鸽6~10对*10=60-100,年纯利约800~1500元。 肉鸽耐寒耐热,抗病能力强,一年四季均可产出与上市。肉鸽繁殖能力强,福莱尔美国皇鸽采取人工配对的繁...

    2022-07-01 来源:未知 浏览:2479 次

    分享
  • 芙蓉花的养殖方法和注意事项

    芙蓉花的养殖方法和注意事项

    养殖芙蓉花,需要使用透气性能和排水能力较好的花盆,也需要在光线过于强烈的时候,为芙蓉花遮挡阳光,避免植株被晒伤,还需要每隔半个月施加一次磷钾肥,促进芙...

    2023-04-12 来源:未知 浏览:68 次

    分享
  • 养虾一亩需要投资多少钱,养虾一亩一般赚多少

    养虾一亩需要投资多少钱,养虾一亩一般赚多少

    很多朋友对养虾一亩需要投资多少钱,养虾一亩一般赚多少不是很了解,刚好整理了这方面的知识,今天就来带大家一探究竟。 养虾一亩需要投资多少钱,养虾一亩一般...

    2023-06-18 来源:未知 浏览:69 次

    分享
  • 养一百只土狗利润是多少?土狗的养殖利润分析

    养一百只土狗利润是多少?土狗的养殖利润分析

    随着我国养殖产业的飞速发展,许多新兴项目逐渐成为市场上的新宠儿,比如土狗,而狗肉火锅近些年来也非常流行。而实际上,早在汉朝时,狗肉就已经深受百姓的喜爱...

    2022-08-07 来源:未知 浏览:178 次

    分享
  • 4-6钱小龙虾多少克

    4-6钱小龙虾多少克

    一、4-6钱小龙虾多少克 1、小龙虾的重量换算方法为1钱=5克,4钱即20克,6钱即30克,因此市场上4-6钱的小龙虾重量一般为20-30克。 2、小龙虾的体型一般要比其他淡水虾类大...

    2022-11-16 来源:未知 浏览:191 次

    分享
  • 农村合作社是怎么回事,新型农村合作社模式

    农村合作社是怎么回事,新型农村合作社模式

    农村合作社产生于20世纪五十年代初,是为实行社会主义公有制改造,在自然乡村范围内,将各自所有的生产资料投入集体的经济组织。农村合作社经历了三个主要时期,...

    2023-04-27 来源:未知 浏览:111 次

    分享
  • 马的正常繁殖,怎样配种的

    马的正常繁殖,怎样配种的

    马匹一般是通过胎生的方式进行繁殖,通常母马在怀孕后,约340天便会分娩产下小马。冬天饲养马匹时,应定期巡视马棚,当发现马匹生病后,应及时治疗,同时及时将水...

    2023-04-22 来源:未知 浏览:110 次

    分享
  • 南美白对虾养殖过程中游塘的处理方案

    南美白对虾养殖过程中游塘的处理方案

    对虾养殖看似容易,当遇到一些突发状况时候,我们就不知道怎么办了,所以学习对虾养殖的相关知识是非常重要的。本栏目还有很多其他的对虾养殖知识,欢迎认真学习...

    2022-09-22 来源:未知 浏览:170 次

    分享
  • 鮠鱼价格多少钱一斤?鮠鱼产地在哪?

    鮠鱼价格多少钱一斤?鮠鱼产地在哪?

    鮠鱼,又叫鮰鱼、江团等,为鲿科鮠属动物长吻鮠,是一种名贵的淡水鱼。其肉质细腻鲜嫩,被誉为长江三鲜之一,而且还有极高的药用价值,因此鮠鱼一直在市场上都是...

    2022-08-20 来源:未知 浏览:68 次

    分享
  • 现在芦花鸡价格多少钱一斤(现在芦花鸡价格多少钱一斤?)

    现在芦花鸡价格多少钱一斤(现在芦花鸡价格多少钱一斤?)

    芦花鸡市场价格根据不同的品种以及不同的养殖方法,在价格方面会有一定的差异,比如规模养殖出的芦花鸡市场价格会便宜一点,市场批发价格大概在15-16元一斤左右。...

    2023-06-18 来源:未知 浏览:139 次

    分享
  • 南美白对虾养殖节省饲料的方法

    南美白对虾养殖节省饲料的方法

    1、清除野杂鱼,减少争食者 对虾养殖看似简单,但是遇到问题之后不懂如何解决就知道不是那么容易了。通过对对虾养殖技术和方法的学习和了解,可以帮助我们在后期...

    2022-09-22 来源:未知 浏览:92 次

    分享
  • 2023年养猪行情分析预测 2023年生猪猪肉价格如何上涨还是下跌

    2023年养猪行情分析预测 2023年生猪猪肉价格如何上涨还是下跌

    1、相对来看,目前猪肉价格仍然并不低。目前猪价处于高位筑顶的阶段,到2023年,则可能处于下跌的猪周期中,中期来看猪价下行压力不小。 2、在养殖成本这一块,无...

    2022-12-16 来源:未知 浏览:11115 次

    分享
  • 现在黄牛苗价格多少钱一头?

    现在黄牛苗价格多少钱一头?

    鲁西黄牛苗具体实际价格需要按照它的规格大小的来决定,不同规格大小的价格完全不一样,具体要看它的长势情况以及骨架大小来看。比如养殖半年以上的鲁西黄牛苗价...

    2022-08-15 来源:未知 浏览:150 次

    分享
  • 黑鱼鱼苗多少钱一斤?黑鱼养殖成本和利润分析

    黑鱼鱼苗多少钱一斤?黑鱼养殖成本和利润分析

    黑鱼养殖成本分为鱼苗、饲料、药品、塘租、水电人工等费用,根据市场行情,黑鱼苗种培育效益一般在5000元/67左右,黑鱼成鱼养殖效益一般在1500元/67左右。 黑鱼鱼苗多...

    2023-06-18 来源:未知 浏览:65 次

    分享
  • 无土泥鳅养殖技术方法(泥鳅养殖技术利润)

    无土泥鳅养殖技术方法(泥鳅养殖技术利润)

    科学泥鳅养殖技术 科学泥鳅养殖技术分为:池塘养殖、稻田养殖、网箱养殖、木箱及水缸养殖、鱼鳅混养。下面来说说池塘养殖技术与稻田养殖技术。 泥鳅池塘养殖技术...

    2023-05-03 来源:未知 浏览:118 次

    分享
  • 20一斤的刀鱼应该卖多少

    20一斤的刀鱼应该卖多少

    20一斤的刀鱼应该卖多少? 答:20一斤的刀鱼应该卖25或者是2000左右一斤。因为刀鱼的市场价格根据其洄游路线、种类等不同而存在差异,如果是江刀,市场价格大概在20...

    2023-03-04 来源:未知 浏览:148 次

    分享
  • 黄耳是什么龟,怎么养

    黄耳是什么龟,怎么养

    黄耳指的是巴西黄耳龟,也叫黄腹滑龟,它对于水质的要求并不算高,一般来说经过暴晒的自来水就可以饲养。而且对于食物也不挑剔,只是喂一些鱼虾类可以促进它更好...

    2022-12-28 来源:未知 浏览:136 次

    分享
  • 老鼠斑和东星斑哪个更贵更好 老鼠斑和东星斑的区别是什么

    老鼠斑和东星斑哪个更贵更好 老鼠斑和东星斑的区别是什么

    石斑鱼的种类很多。价格也从几百上千不等。而我们常说的老鼠斑和东星斑就是属于石斑类。老鼠斑因其长头尖嘴长得酷似小老鼠而得其名,体白但布满了黑色的斑点,成...

    2022-08-07 来源:未知 浏览:731 次

    分享
  • 鲁西黄牛在南方好养吗?

    鲁西黄牛在南方好养吗?

    鲁西黄牛各地都适应,三个月以上的牛犊抵抗力强,回去八个月就可以出栏。 南方当然是适合养南方黄牛,适合养鲁西黄牛的,应该是山东附近,不过现在条件好了,可...

    2022-08-15 来源:未知 浏览:113 次

    分享
  • 观赏鱼烂尾烂鳍烂鳞用什么药,烂尾病怎么治疗

    观赏鱼烂尾烂鳍烂鳞用什么药,烂尾病怎么治疗

    观赏鱼烂尾烂鳍烂鳞的原因有很多,基本上都是疾病所致,可以用痢特灵进行治疗。每100千克的水可以放3-5片,然后将鱼儿放入其中浸洗治疗,浸泡半小时就可以了。另外...

    2022-12-28 来源:未知 浏览:94 次

    分享
  • 帝王蟹多少钱一斤,帝王蟹多少钱一斤市场价

    帝王蟹多少钱一斤,帝王蟹多少钱一斤市场价

    帝蟹的营养价值 帝王蟹多少钱一斤 帝蟹的产地 帝蟹的品种 帝蟹的价格因素 帝蟹的购买方式 帝蟹的烹饪方法 帝蟹的营养价值 帝蟹是一种高蛋白、低脂肪的海鲜,不仅富...

    2023-04-27 来源:未知 浏览:143 次

    分享
  • 中国西梅是什么季节的水果(西梅是什么月份的水果)

    中国西梅是什么季节的水果(西梅是什么月份的水果)

    1.吃西梅的最佳季节是在夏季,夏季是西梅的盛产季节,如果不是在夏季的话,你知道西梅可能是反季节种植的。 2.通常西梅的成熟期是在每年的7~8月份之间,尤其是在我...

    2023-05-14 来源:未知 浏览:102 次

    分享
  • 养100只羊需要投资多少钱(养羊一年100只需投资多少)

    养100只羊需要投资多少钱(养羊一年100只需投资多少)

    养100只羊要投资多少钱,一年盈利多少 100只羊苗费用需要3-4万元,作为肉羊来饲养,一年下来纯利润不会低于三万元的。如果饲养繁殖羊结合育肥,效益会更高。农村基...

    2022-06-28 来源:未知 浏览:3277 次

    分享
  • 鱼乐宝的功效及副作用是什么

    鱼乐宝的功效及副作用是什么

    鱼乐宝的功效是净化水质,它是一种简单实用的水质处理药物,主要成分是硫代硫酸钠和漂白粉。如果用自来水养鱼的话,可以倒入适量的本品,就能消除里面的有害物质...

    2022-12-28 来源:未知 浏览:209 次

    分享
换一换
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。